Методическое объединение учителей начальных классов

Методические объединения учителей-предметников

Методическое объединение классных руководителей

работы методического объединения

классных руководителей

ГУО «Средняя школа №25 г. Бобруйска»

на 2023/2024 учебный год

Цель:

совершенствование деятельности классных руководителей по повышению качества воспитательной и идеологической работы.

Задачи:

повысить уровень профессиональной компетентности классных руководителей в работе с учащимися, законными представителями;

формировать единый подход к воспитанию у учащихся базовой культуры личности, чувств гражданственности, патриотизма, нравственности, ответственности, бережного отношения к истории и природе родного края, навыков ЗОЖ

совершенствовать методический уровень классных руководителей при проведении классных и информационных часов через овладение новыми формами и педагогическими технологиями;

изучать и использовать на практической деятельности положительный педагогический опыт.

Заседание 1

Тема: Системный подход к формированию активной гражданской позиции учащихся

Цель:  совершенствование работы по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся

Задачи:

помочь классным руководителям в разработке эффективных внеклассных мероприятий по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся;

составить совместно с классными руководителями алгоритм работы по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся

Срок проведения: ноябрь

Время проведения:10.00

Форма проведения: конференция идей

Теоретический блок

1. Современные воспитательные технологии по формированию у  учащихся активной гражданской позиции.

Школяренко В.Н., руководитель         методического объединения классных руководителей

2. Использование возможностей детских общественных объединений по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся.

Ткачук В.Я., классный

руководитель Х класса

3. Краеведение как основа формирования патриотического воспитания.

Ткачук В.Я., классный руководитель Х класса

Практический блок

1. Из опыта работы  по формированию гражданской и патриотической компетентности учащихся.

Рябова Т.И., классный руководитель V-А класса

Заседание 2

Тема: Проектирование классного часа по основам безопасности жизнедеятельности с использованием современных методов и средств визуализации информации.

Цель: совершенствование уровня профессиональной компетентности классных руководителей по использованию современных методов и средств визуализации информациипри проектировании классного часапо вопросам безопасности жизнедеятельности учащихся.

Задачи:

расширить знания классных руководителей по:

применению современных методов и средств визуализации информации при проведении классных часов;

формированию у учащихся навыков применения полученных знаний по основам безопасности жизнедеятельности в повседневной жизни.

Срок проведения: январь

Время проведения: 10.00

Форма проведения: семинар-практикум

Теоретический блок

1.  Подходы к проектированию классного часа с использованием современных методов и средств визуализации информации.

Школяренко В.Н., руководитель

методического объединения классных руководителей

2. Структура классного часа с использованием современных методов и средств визуализации информации.

Короткевич В.Д.., классный руководитель VII класса

Практический блок

1. Из опыта работы по возможностях использования интерактивных форм работы при проведении классных часов по вопросам безопасности жизнедеятельности детей.

Сафонова И.Г., классный руководитель V-Б класса

Заседание 3

Тема: Пути повышения уровня информационной культуры и безопасности участников образовательного процесса

Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах повышения уровня информационной культуры учащихся

Задачи:

разработать подходы к повышению уровня информационной культуры учащихся;

способствовать повышению уровня профессиональной компетенции классных руководителей по воспитанию информационной культуры учащихся.

Срок проведения: март

Время проведения: 10.00

Форма проведения: семинар - практикум

Теоретический блок

1. Формирование информационной культуры и безопасности участников образовательного процесса.

Школяренко В.Н. руководитель методического объединения классных руководителей

2. Повышение информационной грамотности законных представителей учащихся.

Шевчук Н.М., классный руководитель XI класса

3.   Информационно - психологическая безопасность несовершеннолетних в сети Интернет.

Бионенко Н.В., педагог-психолог

Практический блок

1. Из опыта работы по использованию различных форм, методов и приёмов  путей повышения уровня информационной культуры учащихся.

Пинчук А.Г., классный руководительIV класса

Заседание № 4

Тема: «Анализ работы методического объединения классных руководителей за 2023/2024 учебный год»

Сроки проведения: август 2024года

Форма проведения: круглый стол

Цель:  анализ деятельности методического объединения классных руководителей, планирование работы методического объединения классных руководителей.

Вопросы для обсуждения:

I. Предметно-методический блок:

1. Анализ деятельности методического объединения классных руководителей за 2023/2024 учебный год.

Школяренко В.Н., руководитель методического объединения классных руководителей

2. О деятельности классного руководителя: требования к работе, основная документация, отчётность.

Магомедова И.Т., заместитель директора по воспитательной работе

II. Практический блок:

1. О плане работы   методического объединения классных руководителей на 2024/2025 учебный год. Основные направления работы в 2024/2025 учебном году.

Школяренко В.Н., руководитель методического объединения классных руководителей

2. Об утверждении формы плана воспитательной и идеологической работы     классного руководителя на учебную четверть.

III. Подведение итогов. Рефлексия

методического объединения