Памятка подготовки ребенка школьного возраста и родителей

Памятка подготовки ребенка школьного возраста и родителей к консультированию на психолого- медико- педагогической комиссии (ПМПК)

1 этап. Консультирование родителей

- пояснить причину направления ребенка на комиссию

- познакомить родителей с результатами мониторинга учебного процесса (обученность, обучаемость, уровень обще-учебных умений и навыков).

- обеспечить родителей определенными необходимыми ему сведениями (например, о том что такое общее недоразвитие речи или какое- либо иное отклонение в развитии его ребенка). Очень важно соблюдать этические принципы. При этом необходимо:

- проявлять искреннюю заинтересованность в проблемах ребенка;

- не следует прямо критиковать родителей в случае отказа;

- следует проявлять предельную осторожность при прогнозировании дальнейшего развития ребенка;

- избегать безапелляционных утверждений;

- не внушать неоправданных ожиданий.

2 этап. Знакомство родителей с перечнем документов для предоставления на ПМПК:

1. Выписка из медицинских документов;
  2. Медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);
  3. Педагогическая характеристика, предоставляемая учреждением (организацией), в котором обучается или воспитывается ребенок;

4. Ученические тетради (образцы письменных работ по русскому языку и математике).

Психолого-медико-педагогическое обследование проводится с согласия и в присутствии законных представителей детей с особенностями психофизического развития.

3 этап. Сообщение родителям телефона ЦКРОиР (78- 04- 34) для предварительной записи ребенка на ПМПК.

Внимание! Перед этим в обязательном порядке представить заключение от психиатра учителю- дефектологу.

Сообщение адреса ЦКРОиР (ул.Орджоникидзе, 40) и удобных маршрутов транспорта (автобусы № 33, 18, 8, 40, 48, 30 и др.)

4 этап. Углубленное обследование учащегося и составление представления.

5 этап. Подготовка ребенка на ПМПК.

Необходимо учитывать личностные особенности ребенка.

Если ребенок замкнутый или тревожный, нужно настроить его на позитивный лад, не травмировать его, создать доброжелательную обстановку в классе, дать положительную установку.

Если ребенок агрессивный, не заострять внимание на том, что ребенок скоро пойдет на комиссию, не запугивать, стимулировать его, провести беседу по правилам поведения на комиссии.